Министерство образования присоединило торгово-экономический университет к РЭУ имени Плеханова

Оценить
Министерство образования и науки Российской Федерации официально объявило о присоединении Российского торгово-экономического университета, признанного неэффективным, к Российскому экономическому университету им. Г.В.Плеханова.

Министерство образования и науки РФ разместило сегодня на своем официальном сайте информационное письмо «о мероприятиях в отношении московских вузов, признанных решением Межведомственной комиссии нуждающимися в реорганизации». Одним из пунктов письма значится присоединение торгово-экономического университета к РЭУ им. Г.В.Плеханова.

«Такой выбор обусловлен тесными связями данных университетов, а также значительным совпадением учебных программ (до 80%), что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов», - комментирует минобраз принятое решение.

Здесь же приводится комментарий министра образования Дмитрия Ливанова, возложившего ответственность за провал рейтинговой оценки на руководство торгово-экономического университета: «Фактически студенты РГТЭУ стали жертвами недобросовестных действий руководства РГТЭУ. РГТЭУ вкладывал в обучение одного студента менее 50 т.р. в год, за эти деньги в принципе невозможно дать полноценное высшее образование. Для сравнения: в Москве обучение одного школьника стоит около 120 т.р. в год».

Директор Саратовского института РГТЭУ Александр Маликов рассказал ИА «Свободные новости», чем может обернуться слияние вузов для саратовского филиала:

«Мы уже два месяца находимся в напряженном состоянии ожидания некой реорганизации. Понятно было, что она состоится, раз принято решение о неэффективности. Однако в каком виде это будет в Саратове – неизвестно. Возможно, что саратовский институт присоединят к Саратовскому социально-экономическому институту РЭУ имени Плеханова, но что-то конкретное утверждать пока рано. По обыкновению у нас между принятием решения и его реализацией может пройти огромное количество времени и все изменится. Во вторник в Москве состоится Ученый Совет, после которого все станет окончательно известно».

Напомним, студенты торгово-экономического университета, в том числе саратовского института вуза, объявили о несогласии с решением минобраза о неэффективности и провели забастовку, которую прервали лишь после согласия Государственной Думы рассмотреть ситуацию вокруг учебного заведения. На данный момент, студенты готовы возобновить забастовку, как сообщила председатель студенческого совета РГТЭУ Алина Артамонова.