Директор «Саратовмясомолпрома» осужден на 9 с половиной лет заключения за финансовые махинации

Оценить
В Волжском районном суде огласили приговор по делу о мошенничестве руководства фирмы «Саратовмясомолпром». Трое обвиняемых приговорены к разным срокам заключения.

Волжский районный суд Саратова вынес приговор по делу фирмы «Саратовмясомолпром», сообщает ИА «Взгляд-инфо». Ее основателя Сергея Белостропова и двух его партнеров Сергея Котова и Дениса Нефедова обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах. От деятельности фирмы, оказавшейся финансовой пирамидой, пострадали около 2 тысяч человек. Уголовное дело в отношении Белостропова и его помощников составило 715 томов, расследование его завершилось в конце 2012 года. 15 томов занял собственно приговор.

Гособвиненитель запросил для Белостропова 14 лет и 10 месяцев лишения свободы, суд приговорил его к 9 годам и 6 месяцам заключения. Котов и Нефедов также были признаны виновными и получили по 5 с половиной лет лишения свободы каждый. Белостропов на протяжении всего процесса содержался под стражей, Котов и Нефедов, находившиеся под подпиской о невыезде, были арестованы в зале суда.

Напомним, кроме дела о мошенничестве, Сергей Белостропов имел также проблемы с градостроительным законодательством. Им была сооружена пристройка к историческому зданию в Саратове, являвшемуся объектом культурного наследия. Незаконная постройка была в итоге демонтирована службой судебных приставов.