Почти половина участников протестных акций уверены, что митинги не приносят пользу

Оценить
Почти половина участников протестных акций уверены, что митинги не приносят пользу
Фото er.ru
По мнению социолога Ольги Крыштановской, интеллигенция продолжает быть движущей силой протестного движения, однако «все лидеры оппозиции в той или иной мере дискредитированы».

Социологи отмечают снижение протестной активности россиян в отношении к 2012 году, сообщают «Известия». По данным доклада «Динамика протестной активности: 2012–2013», подготовленного экспертами «Лаборатории Крыштановской», число активных протестующих значительно сократилось. Исследование базируется на опросе жителей Москвы, которые принимали участие в протестных акциях этого и прошлого годов.

Также изменился качественный состав участников акций, среди них стало меньше молодежи.

«Если в прошлом году, характеризуя субъект протеста, мы говорили, что это студенчество и молодая интеллигенция, то теперь, точнее сказать, это 40-летние специалисты с высшим образованием», — говорится в докладе. По мнению экспертов, движущей силой протестного движения продолжает оставаться интеллигенция — 69,7% участников имеют высшее образование.

Согласно опросу, только 11% участников акций протеста считают, что они достигли намеченных целей. Около 45% протестующих уверены, что митинги не смогли принести реальную пользу. Еще 44% респондентов ответили, что был достигнут частичный успех. Как подчеркивается в исследовании, протест стал «более профессиональным», сформировалось «протестное ядро», однако произошел отток «сочувствующих». Такое снижение, по мнению социологов, происходит из-за того, что у оппозиции нет единого лидера, а те персоны, которые уже стоят во главе оппозиции, тем или иным образом дискредитированы.

«Все лидеры оппозиции в той или иной мере дискредитированы. У кого-то уголовные дела, у кого-то коррупционные махинации, у кого-то счета за границей. Это привело к замешательству в рядах оппозиции, недоверию к тем, кто мог бы повести ее за собой», — считает Ольга Крыштановская.