Военно-морской флот России не откажется от Нептуна

Оценить
В минобороны РФ опровергли информацию об исключении бога морей и его свиты из празднования Дня ВМФ.

День Военно-морского флота РФ не обойдется без Нептуна. Такую информацию сообщили РИА Новости в министерстве обороны, опровергая опубликованное рядом федеральных СМИ сообщение о том, что сцены с участием древнеримского морского бога убрали из празднования по просьбе представителей русской православной церкви.

«Утверждение, что юмористические сцены с участием Нептуна и различных мифических персонажей противоречат духу и сущности христианских традиций флота, не выдерживают никакой критики», — заявили журналистам в минобороны и заверили, что никаких распоряжений главкома ВМФ об исключении этой давней морской традиции из праздников не будет.

Традиционно Нептун как мифологический персонаж присутствует на празднике в период пересечения экватора любым морским судном, эта флотская традиция насчитывает несколько столетий. В России первое упоминание о морском празднике с участием Нептуна относится к 1803 году, когда парусные шлюпы «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского впервые пересекли экватор.