Правительство намерено увеличить количество ипотечных кредитов в регионе

Оценить
Правительство намерено увеличить количество ипотечных кредитов в регионе
Фото Роман Пятаков
В текущем году областные власти намерены выдать не менее 13 миллиардов рублей для покупки жилья в кредит.

Ипотечная корпорация Саратовской области намерена увеличить количество предоставляемых кредитов для приобретения жилья жителям региона. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин на брифинге в пресс-центре «КП-Саратов».

Говоря о планах по ипотечному кредитованию, он отметил, что в текущем году региональным правительством «поставлена планка» по увеличению общей суммы кредитования до 13 миллиардов рублей. В прошлом году, по его данным, на эти нужды было выдано 12,5 миллиардов.

«По итогам прошедшего полугодия уровень строительства в области составил 101,8%», - заметил глава облминстроя.

По его словам, снижения объемов строительства, согласно решению президента России, Владимира Путина не предвидится. Тепин сказал, что глава государства также поставил задачу сделать упор на возведение малобюджетного жилья. При этом со слов чиновника качество квартир не должно ухудшаться.

«В каждой квартире будет прибор для регулировки тепла, и самое главное, владелец квартиры сможет четко знать, сколько он потратил теплоэнергии на отопление своей жилплощади», - сказал чиновник.

После этого спикер брифинга коснулся и комплексного развития инфраструктуры при строительстве микрорайонов. Для этого министерство уже начало заключать специальные соглашения с ресурсоснабжающими организациями, и заказчиками строительства. В строящемся поселке «Солнечный-2» такая схема уже действует.

«Недавно прошел аукцион в фонде РЖС, где два участка выиграло наше казенное предприятие. Это будет жилье эконом класса, со строительством детских садов и необходимой инфраструктурой, включая программу энергосбережения», - сказал министр.

Также в Саратове планируется освоение земель при комплексном малоэтажном строительстве, в Кировском и Ленинском районах на землях НИИ «Юго-Восток».