На допрос по делу Лысенко вызван депутат Энгельсского райсобрания

Оценить
На допрос по делу Лысенко вызван депутат Энгельсского райсобрания
Свидетель Владимир Кремнев. Фото Анатолий Леонтьев
Владимир Кремнев дает показания по обстоятельствам строительства торгового центра, в связи с которым Михаилу Лысенко вменяется вымогательство взятки.

Позиция стороны обвинения по вопросу отстранения адвоката Тотикова и признания недопустимыми доказательств не совпала с позицией, озвученной стороной защиты. Прокурор считает, что Тотиков представлял интересы свидетелей, поэтому не видит оснований для отстранения. По поводу наличия противоречий государственный обвинитель, чуть было не оговорился: «Противоречия, которые имеются между свидетелями… Да их вообще нет». По мнению Эдуарда Лохова положения закона, зачитанные не распространяются на свидетелей.

Судья Александр Дементьев посчитал ошибочными ссылки защиты на положения законодательства, поэтому в удовлетворении ходатайства было отказано. В зал для допроса был приглашен депутат Энгельсского районного собрания, генеральный директор ООО «Строй-Сервис-2» Владимир Кремнев.

Свидетель сообщил, что об идее строительства торгового комплекса в центре Энгельса он узнал от Льва Борисова. Сергей Щелчков, по словам свидетеля, был третьим партнером их бизнеса, который к строительству не имел никакого отношения, а занимался хлебным бизнесом и сдачей в аренду нежилых помещений, принадлежавших предпринимателям.

Общался с властями района по вопросам начала строительства и аренды земли только Лев Борисов, так как был хорошо знаком с Михаилом Лысенко. Именно Борисов сообщил, что Лысенко претендует на долю. Но эта информация была доведена до свидетеля не в момент начала строительства, а только к моменту продажи торгового центра и раздела прибыли от него.