«Новая газета» следит за развитием дела экс-главы Энгельсского района

Оценить
«Новая газета» следит за развитием дела экс-главы Энгельсского района
Фото Вера Салманова
Обозреватель Леонид Никитинский считает, что Михаил Лысенко построил в районе систему управления по принципу «социалистической сознательности».

«Новая газета» попыталась восстановить подробности событий, предшествовавших задержанию главы Энгельсского района Михаила Лысенко, а также ход судебного процесса по его делу.

Побеседовав с местными жителями, представителями власти и бизнеса, обозреватель издания Леонид Никитинский в статье «Энгельс: исчезновение семьи, частной собственности и государства» отмечает, что при Михаиле Лысенко увеличилось население города, улучшилась инфраструктура и в целом условия для жизни граждан. Кроме того, по мнению автора, глава района реализовал в Энгельсе модель самоуправления, эффективность которой «держалась (…) на социалистической сознательности».

«Чуть раньше, чем Путин провозгласил «равноудаленность олигархов», Лысенко добился ее в Энгельсе, установив здесь в общем понятную для всех законность», - отмечает Никитинский.

Также в статье расссказывается о том, как «четверо пиарщиков, работавших в Саратовской области, по их признанию, якобы по заданиям «Единой России», - рассказали, что в числе лиц, которых им было предложено «мочить», был и мэр Энгельса».

Напомним, что рассмотрение дела Михаила Лысенко в эти минуты продолжается в Саратовском областном суде, за ходом которого следит ИА «Свободные новости».