Капитальный ремонт моста «Саратов-Энгельс» начнется в этом году

Оценить
Для реализации проекта уже заключены контракты на проведение полноценной экспертизы.

В текущем году региональные власти планируют обследовать автомобильный мост «Саратов-Энгельс», и начать его капитальный ремонт. Об этом в ходе заседания правительства Саратовской области рассказал председатель комитета дорожного хозяйства Николай Чуриков.

«В текущем году планируется провести полное обследование автомобильного моста «Саратов – Энгельс», и начать работы по его капитальному ремонту. На эти цели из областного бюджета предусмотрено выделение средств в размере 265 миллионов рублей. В настоящее время уже заключен государственный контракт на проведение работ по ремонту моста. Общей стоимостью 108,9 млн рублей, - подчеркнул Чуриков. – По результатам проведенного обследования в текущем году планируется подготовить проект и провести ремонт опоры №14».

Также по его словам в рамках целевых и долгосрочных программ на дорожное хозяйство предусмотрено 4,8 миллиарда рублей, из них 79,2% (3,8 миллиарда рублей) на сеть региональных автомобильных дорог. А 20,8% (один миллиард рублей) – субсидии местным бюджетам. Он также отметил, что учитывая нынешнее состояние сети областных дорог и объем финансирования, основной упор делается на обеспечение ее сохранности в своей основе за счет предотвращения потери автодорог. Чиновник также рассказал, что по состоянию на 30 июня потрачено 696 миллионов рублей, при этом он отметил, что за аналогичный период прошлого года было освоено 735,4 миллиона. Присутствующий на заседании председатель облдумы Владимир Капкаев поинтересовался у докладчика, почему в этом году комитетом на эти нужды потрачено меньше денег, чем в прошлом.

«Благодаря нашей февральской работе нам удалось не допустить серьезного разрушения дорожного полотна. Отсюда и экономия. Зимой 2012 года было много снега. Были сложные зимние условия», - в ответ произнес Чуриков.