В интернете начала действовать «Карта нарушений на выборах 2013»

Оценить
В интернете начала действовать «Карта нарушений на выборах 2013»
Фото архив ИА «Свободные новости»
Движение «Голос» отмечает, что участники проекта теперь будут проводить журналистские расследования и помогать гражданам в оформлении жалоб о нарушениях.

Начал работу интернет-проект «Карта нарушений на выборах 2013», на странице которого могут оставить сообщение об обнаруженных нарушениях законов во время единого дня голосования 8 сентября.

Авторы проекта - движение в защиту прав избирателей «Голос» и «Forbes.ru» - отмечают, что в его реализации изъявили желание принять участие многие волонтерские организации и частные лица.

«Уроки, извлеченные из нападок на проект со стороны властей, правоохранительных органов, некоторых политических сил, а также недобросовестных медиа-собственников, заставили авторов «Карты» усилить концепцию проекта», - отмечают создатели ресурса, напоминая, что сайт уже работал на выборах 2011 года.

Теперь сотрудничать с ресурсом будут зарегистрированные СМИ. Кроме того, «Карта нарушений» будет оказывать помощь гражданам в оформлении официальных жалоб на нарушения и в дальнейшем следить за состоянием поданных документов. В свою очередь информационные партнеры проекта и представители «голоса» будут проводить журналистские расследования по размещенным на сайте фактам нарушений.