В Балашове прошел бой богов

Оценить
В Балашове прошел бой богов
Фото Ростислав Преслицкий
Языческая община в Балашове отметила День Перуна. Праздник прошел на поляне вблизи реки Хопер. Организаторы показали реконструкцию боя бога Велеса и бога Перуна.

Вчера, 20 июля, языческая община в Балашове отметила День Перуна. Праздник прошел на поляне вблизи реки Хопер. Организаторы показали реконструкцию боя бога Велеса и бога Перуна.

Инициаторы празднества через местные СМИ за неделю приглашали жителей города и района на праздник. В итоге на поляне у Хопра собралось около пятнадцати членов общины и тридцати зрителей.

«Древние славяне всегда отмечали этот праздник. Этот день считается и считался, с древних времен, самым жарким за лето. Боги Велес и Перун назначили на этот день свой бой. И этот бой ознаменовал переход жизни славянских племен от перво-общинного строя к феодальному. Отмечается этот день через месяц после летнего солнце-стояния», - рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» один из организаторов Олег Непеин.

После реконструкции боя богов был зажжен ритуальный костер, и на нем освящено оружие. Все собравшиеся стали в круг и по нему пустили обрядовую «братину» с древнеславянским напитком. Потом организаторы показали старинные славянские ритуальные обряды, танцы, игры и также прошел для всех желающих обряд имяречения. Давались такие имена, как Крижемир, Кресс, Истислав, Мирослава и тому подобные.