За истекший год число погибших на производстве возросло на 66%

Оценить
За истекший год число погибших на производстве возросло на 66%
Фото Денис Юлин
В этом году показатели удалось снизить. Больше всего людей гибнет в отрасли сельского хозяйства и строительства.

За минувший год число погибших на производстве выросло на 66%, рассказала сегодня на заседании коллегии министерства труда и занятости профильный министр Наталия Соколова. В 2012 году от травм на производстве погиб 31 человек, в 2011 году - 10 человек.

В основном, рост смертей зафиксирован в отрасли сельского хозяйства и в строительстве. Наибольший уровень производственного травматизма зафиксирована в Краснопартизанском, Перелюбском, Озинском и Саратовском районах, а также в ЗАТО Михайловское.

Вместе с тем, как отметила министр, в этом году показатели удалось снизить. В первом полугодии 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, в 2 раза сократилось количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом (10 против 20) и в 2,3 раза снизилось количество работников, получивших тяжелые травмы (13 против 27). При этом снова возросло число погибших в отрасли сельского хозяйства и число пострадавших от тяжелых травм в строительстве.

«Нами приняты меры – на совещаниях рассмотрена ситуация производственного травматизма. В рамках реализации планов проведено совместное обследование более 200 предприятий и организаций сельского хозяйства, - рассказала Соколова. - Главам Энгельсского, Советского и Новоузенского районов вынесены предписания об устранении нарушений. По сравнению с прошлым годом на 10% выросло число мероприятий по охране труда», - отметила Соколова.