Чиновник облправительства считает «иждивенческими» настроения граждан в ряде муниципальных образований

Оценить
Чиновник облправительства считает «иждивенческими» настроения граждан в ряде муниципальных образований
Фото Роман Пятаков
Замминистра Сергей Зюзин заявил, что жители муниципалитетов не желают принимать участие в решении своих проблем.

В части муниципальных образований Саратовской области складываются «явно иждивенческие настроения», где граждане не хотят принимать участие в управлении МО. Такое заявление сделал заместитель министра по делам территориальных образований региона Сергей Зюзин на прошедшем сегодня заседании в конференц-зале облизбиркома.

«Я много раз принимал участие во встречах с жителями, и видел разные варианты. Вот в некоторых муниципальных образованиях граждане понимают, что они тоже должны сами участвовать в решении вопросов местного значения. И они готовы это делать, потому там никаких вопросов не возникает. А в некоторых муниципальных образованиях складываются явно иждивенческие настроения. Мол, кто-то должен приехать, и перед их домом убраться. В Конституции и в 131 ФЗ написано, что вопросы местного значения должны решаться самостоятельно населением и созданным им органом местного самоуправления… Вот слова «решаться самостоятельно» как-то забываются. Предполагается, что кто-то должен приехать и решить их. Никто не приедет», - сказал замминистра.

Завершая свою мысль, Зюзин дал понять, что именно этот вопрос необходимо рассматривать и обсуждать, перед тем как делать выбор оптимальной модели организации местного самоуправления.