Президент об отмене выборов губернаторов: «Послушайте, и прошу больше к этому вопросу не возвращаться»

Оценить
Владимиру Путину не понравился вопрос о возможной отмене прямых губернаторских выборов, заданный журналисткой Инной Сальниковой.

В вопросе о возможной отмене прямых выборов губернаторов президент указал на национальную составляющую.
Владимиру Путину не понравился вопрос о возможной отмене прямых губернаторских выборов, заданный журналисткой Инной Сальниковой.

«Послушайте, и прошу больше к этому вопросу не возвращаться», - с неудовольствием заметил он. Президент пояснил, что государство поддерживает прямые губернаторские выборы, но их проведение может вызвать большие проблемы в национальных республиках, где проживают представители разных наций. Возникшие в результате выбора губернатора той или иной национальности противоречия, по мнению Владимира Путина, могут привести к национальным конфликтам, как это было в 1999 году в Карачаево-Черкессии. Поэтому таким республикам, по его мнению, надо дать «право выработать такую систему приведения во власть, которая бы никого не ущемляла».

Тут же, несмотря на только что высказанную поддержку прямых губернаторских выборов, президент оговорился, что «мы не можем одним субъектам дать одно, другим – другое» и добавил, что данный вопрос «надо пообсуждать». Судьба выборов губернаторов в итоге так и осталась неясной.