Председатель реготделения РПР-Парнас считает, что фальсификации на выборах не прекратятся

Оценить
Председатель реготделения РПР-Парнас считает, что фальсификации на выборах не прекратятся
Денис Юлин
«Точилкин сказал, что УИК будут формироваться из проверенных людей. То есть, тех, кто участвовал в фальсификациях на прошедших выборах. Будет фактически сформирована структура, которая повторит все это на всех последующих выборных кампаниях».

Председатель реготделения РПР-Парнас Алексей Лукьянов прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» сегодняшнее заседание областной избирательной комиссии, на которой, напомним, обсуждались нововведения выборного законодательства.

В частности, он считает, что с формированием УИК количество нарушений на выборах не только не уменьшится, но и может возрасти. «Как сказал сегодня Павел Точилкин, УИК будут формироваться из проверенных людей. То есть тех, кто участвовал в фальсификациях на прошедших выборах. Будет фактически сформирована структура, которая повторит все это на всех последующих выборных кампаниях», - заявил Лукьянов.

Что касается системы отбора членов УИК, то она, по мнению лидера РПР-Парнас, так же далека от совершенства: «Даже если мы соберем все документы и пройдем через всю эту бюрократию, решение о том, чтобы назначить того или иного кандидата членом УИК принимают люди, которые заинтересованы в том, чтобы оставить оппозицию за бортом. Они могут еще подумать, включать кого-то или нет. Представьте, читают список и спрашивают, достоин тот или иной выдвигаемый оппозицией кандидат быть членом УИК или не достоин. И это же жулье поднимает руки».

Павел Точилкин, в свою очередь, заметил, что для этого будет разработана своя методика, но не уточнил критериев, по которым будут оцениваться кандидаты на попадание в состав участковых избирательных комиссий. «До этого члены УИК отбирались исходя из рекомендаций ЦИК, в частности, опыта работы на выборах и т.д.», - пояснил Точилкин.