Областной минздрав не исключает смены руководства Центра восстановительной медицины и реабилитации

Оценить
Областной минздрав не исключает смены руководства Центра восстановительной медицины и реабилитации
Фото Денис Юлин
По словам замглавы ведомства Жанны Никулиной, этот вопрос будет рассмотрен министром здравоохранения Даниловым после того, как Центр станет областным учреждением.

Сегодня на площади у памятника Чернышевскому прошел митинг в защиту Саратовского Центра восстановительной медицины и реабилитации детей, больных ДЦП. Основным требованием собравшихся было вынесение на заседание городской думы вопроса передачи учреждения на областной уровень.

В самом начале митинга общественница Наталия Королькова объявила, что вопрос сдвинулся с мертвой точки.

«Секретарь городской думы Елена Злобнова рассказала, на какой стадии находится оформление документов. Я понимаю, насколько высок уровень недоверия ко всему, что говорится и делается местной властью. По словам Злобновой, документ по передаче Центра на областной уровень уже подготовлен комитетом по имуществу и завтра он будет передан в городскую думу. Как только она получит документ, она внесет его в повестку дня комиссии и вынесено для принятия на заседание гордумы, которое состоится 26 июля. Будем надеяться, что оно будет принято», - подчеркнула Королькова.

Эту информацию подтвердил и первый секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов, сославшись на то, что сегодня депутату гордумы Геннадию Турунтаеву было объявлено о том, что вопрос о передаче Центра будет включен в повестку гордумы. Зачитывая резолюцию пикета, Анидалов предложил продлить вертикаль отставок, которые участники митинга требуют в документе. По его мнению, руководитель горздрава Светлана Бакал не могла самостоятельно принять решение о присоединении Центра к поликлинике, так как она не один год проработала в медицине.

Присутствовавший на митинге председатель регионального комитета общественных связей Борис Шинчук заявил, что решение о передаче Центра уже принято губернатором, и для его завершения необходимо лишь юридическое оформление, а это вопрос времени.

Замминистра здравоохранения области Жанна Никулина не исключила, что директор Центра может смениться. «Решение о назначении главврачей областных медицинских учреждений принимается министром здравоохранения области Алексеем Даниловым. Вопрос о смене руководителя Центра будет рассмотрен после его передачи в собственность области», - пояснила она.