Минобраз ожидает, что к концу года в 25 районах области не будет очередей в детские сады

Оценить
Минобраз ожидает, что к концу года в 25 районах области не будет очередей в детские сады
Фото Денис Юлин
Министр образования Марина Епифанова предложила использовать проекты под строительство детсадов по нескольку раз.

Министр образования области Марина Епифанова прокомментировала ИА «Свободные новости» проблему нехватки денег у районных властей на проектно-сметную документацию для строительства и реконструкции детских садов. 

По ее словам эта проблема решаема за счет повторного применения проектов, которые уже были сделаны для других детсадов. «Такая практика у нас уже имеется. У нас по Саратову много таких садов, которые отличаются только коммуникациями. Это гораздо дешевле получается», - заметила министр.

По ее словам, сейчас министерство будет уделять особое внимание на необходимость строительства детсада в том или ином районе: «Чтобы не получилось, как в 90-е годы, сейчас мы настроим детсады, а у нас будет не хватать школ и наоборот».

Министр надеется, что к концу этого года в Саратовской области очередей в детские сады не будет в 25 районах области. «Мы говорим об актуальной очередности – для детей от 3 до 7 лет. У нас уже сейчас 15 районов без очередей. Это результат 2012 года. Но среди них есть и такие, где очередности никогда и не было, например, Аркадак. Они ничего не делают, но и очередности нет. В этом году, если все наши планы реализуются, мы ожидаем еще 6 тысяч мест в детсадах. Таким образом, еще 10 районов области перестанут нуждаться в дополнительных местах. Мы жестко за этим следим, каждую неделю на совещании у губернатора мы рассматриваем этот вопрос – как осваиваются деньги, сколько запущено, график составляем в разрезе районов на месяц и полгода», - рассказала министр.