Дмитрий Аяцков сравнил Пугачев с перегретым реактором

Оценить
По мнению директора Поволжского института управления, депутатам Пугачевского собрания следует самораспуститься, потому что они «не выполнили свой функционал».

Экс-губернатор Саратовской области и директор Поволжского института управления Дмитрий Аяцковдал свою оценку событиям в Пугачеве в программе «Особое мнение» в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Саратове».

По мнению Дмитрия Аяцкова, причина социального взрыва в Пугачеве кроется в накопившихся проблемах граждан, в первую очередь — в отсутствии рабочих мест. Директор института отметил, что в Пугачеве за последние годы закрылось много промышленных предприятий и чтобы не допустить повторных волнений в городе, властям следует решить проблему с нехваткой рабочих мест.

Также Дмитрий Аяцков предложил самораспуститься депутатам Пугачевского собрания, поскольку те «не выполнили свой функционал». В Пугачеве, по его мнению, следует распустить депутатов и провести новые выборы уже в сентябре.

Действия местных властей в ходе конфликта руководитель вуза оценил критически, отметив, что они не достигали своей цели и подчас только усугубляли ситуацию.

«Я, к сожалению, не знаю всех тонкостей событий в Пугачеве, я думаю, власть принимала все необходимые меры, но реактор был перегрет. И своими неуклюжими действиями первый этаж власти, в том числе и депутаты райсобрания, не принял исчерпывающих мер. И те эмиссары, которые поехали из Саратова, я не буду называть фамилию, они при желании сгладить ситуацию лишь усугубляли ситуацию», - заявил он. Положительную оценку Дмитрия Аяцкова получило только вмешательство в ситуацию губернатора Валерия Радаева и полпреда Михаила Бабича. Что же касается вице-губернатора Дениса Фадеева, то его, по мнению Дмитрия Аяцкова, подвела «интеллигентная риторика», из-за которой он и не смог договориться с пугачевцами.

В качестве мер по разрешению конфликтной ситуации экс-глава губернии порекомендовал работу по созданию дополнительных рабочих мест, отметив при этом, что в сельской местности, где все заняты сбором урожая, никто не митингует.

«Только тем участникам сказать, что он будет зарабатывать сегодня одну тысячу рублей в день, он уйдет с площади», - считает Дмитрий Аяцков.

Кроме того, он отметил, что в регионе несколько районов со сложной ситуацией, где могут повториться пугачевские события — в их числе он назвал Петровск, Балашов, Саратовский район, Вольск и Красноармейск.

В конце своего выступления Дмитрий Аяцков призвал журналистов «не раздувать пламя» и «делать все, чтобы нести пропаганду закона, нравственности, духовности». Виновные в возникновении критической ситуации в Пугачеве, по его мнению, обязательно будут наказаны

«Если временно отстранен начальник полиции, будут и следующие «награды» розданы всем поименно. Надо просто иметь терпение, выводы будут сделаны», - заключил он.