Глава облизбиркома признал, что председателей УИК нужно учить избирательному законодательству

Оценить
Глава облизбиркома признал, что председателей УИК нужно учить избирательному законодательству
Денис Юлин
«Без этого работать в участковых избирательных комиссиях как-то неправильно», - отметил Точилкин. Также он пообещал не допустить повторения ситуации с безоснавательными выдворениями журналистов с участков.

В течение следующего года будет организована серия обучающих семинаров для членов УИК. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал председатель областной избирательной комиссии Павел Точилкин.

По его словам, на этих семинарах членам УИК будут объяснять основы избирательного законодательства, как федерального, так и регионального. «Без этого работать в участковых избирательных комиссиях как-то неправильно», - отметил Точилкин. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Свободные новости» о вопиющем непрофессионализме председателей УИК, которые безосновательно выгоняли журналистов с участков, Точилкин пообещал уделить этому особое внимание в ходе обучения, чтобы не допустить повторения ситуации. «Именно поэтому на федеральном уровне и было принято решение организовать эти семинары. Чтобы члены УИК четко знали свои обязанности и свои права, и свели к минимуму количество нарушений», - подчеркнул Точилкин.

Несмотря на то, что данные семинары не являются обязательными, глава облизбиркома надеется охватить ими большую часть членов УИК: «Законодательно это нигде не прописано. Но мы надеемся, что в составе комиссий окажутся люди, которых не надо будет заставлять ходить на семинары».