Госдума хочет ужесточить наказание за драки с применением оружия

Оценить
После событий в Пугачеве депутатами Госдумы были подготовлены поправки в Уголовный кодекс, вводящие понятие «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия».

Группа федеральных депутатов подготовила поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодекс РФ, ужесточающие наказания за драки с применением оружия. В статью 111 УК РФ, карающую за умышленное причинение вреда здоровью, предлагается ввести понятие «умышленное применение тяжкого вреда здоровью с применением оружия». Парламентарии предлагают также расширить статью, прописав в ней отягчающие обстоятельства совершения правонарушения, как то, причинение вреда здоровью по найму, по мотивам расовой или иной ненависти. Карать за причинение тяжкого вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами предполагается 10 годами лишения свободы. В своей настоящей редакции статья 111 предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в России последнее время участились конфликты между гражданами, которые начинаясь как бытовая ссора, перерастают в тяжкого уголовное преступление, что в конце концов приводит «к возмущению местных жителей и массовым беспорядкам». В качестве примера подобных инцидентов приведены случаи в Кондопоге, Сальске и Пугачеве.
Инициаторами поправок в Уголовный кодекс выступили депутаты фракции «Единая Россия» Игорь Баринов, Игорь Игошин, Надежда Шайденко и Вадим Белоусов.