Саратовская область стала четырнадцатой по средней стоимости жилья

Оценить
В то же время в рейтинге доступности ипотеки наш регион занимает только 28-е место.

По данным рейтингового агентства «РИА Рейтинг», Саратовская область занимает 14-е место среди субъектов РФ по средней стоимости квадратного метра жилья. В то же время в рейтинге регионов по уровню доступности приобретения квартир с помощью ипотеки наш регион занимает только 28-е место.

Причиной этого является то, что исследование учитывает не только цену жилья, но и среднюю ставку по жилищным кредитам в регионе (в Саратовской области 12,9% на начало 2013 года), площадь доступной по ипотеке квартиры (в Саратовской области - 46,5 кв. м.), а также средний доход семьи из двух человек (данные по Саратовской области не приведены). За год доступность ипотечного жилья в регионе снизилась на 4%.

Исходя из этих параметров, «РИА Рейтинг» определило самыми благоприятными для приобретения жилья по ипотеке Ямало-Ненецкий АО, Магаданскую и Мурманскую области.

Последнюю строчку рейтинга заняла Москва.

Напомним, что, по данным Саратовстата, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в регионе выросла на 9%, на вторичном рынке - на 7,5%.