Владимир Путин не считает свою систему правления авторитарной

Оценить
Владимир Путин: «Я сознательно ушел на вторую позицию, чтобы обеспечить преемственность власти и проявить уважение к Конституции».

Корреспондент газеты «Известия» задал президенту на пресс-конференции вопрос о жизнеспособности нынешней системы власти. Сам представитель «Известий» при этом назвал эту систему «жесткой и авторитарной». Владимир Путин с такой формулировкой не согласился:

«Мы обеспечили стабильность как обязательное условие для развития, но назвать эту систему авторитарной не могу, с этим тезисом я не могу согласиться. И самым ярким примером, что это не так, является мое решение уйти на вторые позиции после двух сроков президентства», - пояснил свою позицию глава государства.

«Я сознательно ушел на вторую позицию, чтобы обеспечить преемственность власти и проявить уважение к Конституции», - подчеркнул президент.

Отдельно Владимир Путин отметил, что некоторые считают, что «демократия – это троцкизм и анархия». А ни то, ни другое, подчеркнул президент, стране не нужно, при всем его уважении к основателю движения анархистов Бакунину, о котором Владимир Путин сказал, что это был «замечательный человек».