При формировании УИК облизбирком будет отдавать предпочтение парламентским партиям

Оценить
Непарламентские партии могут представить в состав каждой комиссии по одному представителю, плюс резерв. «При этом число человек, включенных в резерв, не ограничено», - подчеркнул представитель облизиркома.

Парламентские партии будут пользоваться преференциями при формировании УИКов, заявил сегодня на совещании в облизбиркоме его председатель Павел Точилкин.

По его словам, это связано с тем, что наличие членов парламентских партий в составе УИК обязательно. Непарламентские партии смогут представить в состав каждой комиссии по одному представителю, плюс резерв. «При этом число человек, включенных в резерв, не ограничено», - подчеркнул представитель облизиркома.

Как объяснил Точилкин, не менее половины членов УИК должны быть представлены политическими партиями. Вторая половина будет, как и раньше, формироваться по месту нахождения каждого участка из представителей общественности и простых граждан. Однако при формировании второй части УИКов, преференциями будут пользоваться представительные органы, оговорился глава областного избиркома.