Рамзан Кадыров создаст в Чечне Совет по правам человека

Оценить
Он готов оказывать необходимую финансовую помощь тем организациям, «в которых в свободное от основной трудовой деятельности или учебы время бескорыстно работают добровольцы».

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыдов объявил о решении создать в регионе Совет по правам человека, сообщает «Интерфакс». Кадыров поручил в течение месяца разработать положение о совете и подготовить рекомендации по его созданию.

«Глава республики надеется, что Совет станет важным инструментом для дальнейшего становления гражданского общества в Чеченской Республике, окажет содействие руководству региона в решении проблем защиты прав человека и его основных свобод», - пишет издание.

По мнению Кадырова, организация поможет наладить взаимодействие между исполнительной властью и общественными правозащитными организациями. Он подчеркнул, что на сегодня «жители Чечни почувствовали себя защищенными, свободными людьми» и он готов оказывать необходимую финансовую помощь тем организациям, «в которых в свободное от основной трудовой деятельности или учебы время бескорыстно работают добровольцы».

«Считаю важным подчеркнуть, что формирование подобных органов должно строиться на тех же принципах, на которых был построен Совет по правам человека, утвержденный президентом Путиным в ноябре прошлого года, то есть с широким выдвижением кандидатур, от правозащитных и других общественных организаций, с обсуждением кандидатур в интернете», - прокомментировал инициативу глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.