Националисты из Москвы заявляют о беспределе правоохранителей

Оценить
Националисты из Москвы заявляют о беспределе правоохранителей
Фото Роман Пятаков
Кандидат в мэры Москвы и зампред партии «Российский общенародный союз» Иван Миронов находятся в отделе полиции.

В отдел полиции №3 Саратова были доставлены кандидат в мэры Москвы Николай Курьянович и зампред партии «Российский общенародный союз» Иван Миронов. Об этом с места событий сообщает наш корреспондент. Общественные деятели направлялись в город Пугачев, где совсем недавно произошли стихийные митинги из-за убийства молодого десантника. 

После того как два патрульных автомобиля ДПС остановили машину общественников и досмотрели салон и багажник транспортного средства, гостей из столицы попросили проехать в ОП №3. Курьянович и Миронов заявили стражам порядка, что их действия незаконны, после чего направились к ближайшей автобусной остановке. За ними проследовали около пяти полицейских, которые вновь попросили их вернуться к машине. Когда разговор с правоохранителями зашел в тупик, Иван Миронов заявил о конфликтной ситуации и потребовал вызвать на место ответственного офицера от командования МВД. При этом кандидат в мэры предоставил документ о праве открытия избирательного счета. Прибывший через 5 минут подполковник вежливо и настойчиво попросил москвичей сесть в патрульные автомобили. Кандидат в мэры согласился с требованием, а националист ждал оснований для задержания. В итоге Ивана Миронова аккуратно усадили в автомобиль ППС и доставили в ОП №3.

Сейчас, по словам полицейских, у доставленных граждан отбирают объяснения и после этого их должны отпустить.

Комментируя корреспонденту ИА «Свободные Новости» происходящие события Иван Миронов подчеркнул, что он и кандидат в мэры Москвы Николай Курьянович приехали в Саратов «поддержать жителей Пугачева».

«Мы ехали в Пугачев, чтобы оказать помощь его жителям и защитить их от беспредела администрации, полицейского произвола и представителей выходцев с северного Кавказа. Не успели мы отъехать от вокзала, буквально проехали километр, началась спецоперация и две машины ДПС прижали нас к обочине с мигалками. Было сказано, что поступила информация на «02», будто наша машина находиться в угоне. Потом появилась информация, что на ней перевозят оружие, автомат. Нас уже физически удерживают, потому что мы не можем покинуть этот пятачок в течении уже полутора часов. Какие-то официальные документы нам не предъявляют, какие-то объяснения получить мы не можем. Только что уехала собачка, которая обыскивала машину, - отметил общественник. – И сейчас продолжается незаконное задержание сотрудниками саратовской полиции нас двоих».