Депутаты Госдумы предлагают призывать девушек в армию

Оценить
Парламентарии работают над законопроектом, который позволит призывать на воинскую службу девушек.

Парламентарии работают над законопроектом, который позволит призывать на воинскую службу девушек.

Как сообщает «Бизнес ФМ», новый закон позволит россиянкам проходить службу по собственному желанию и получать за это дополнительные льготы. Издание пишет, что разработчики проекта вдохновились армией Израиля, где служат и мужчины, и женщины. Причем, в отличие от представителей сильного пола, девушкам предоставят выбор: после получения повестки девушка сможет самостоятельно решить, идти ей в армию или нет.

Авторы законопроекта считают, что при помощи новобранцев женского пола российская армия сможет комплектовать медицинскую или психологическую службы.

Журналисты BFM.ru связались с пресс-службой израильской армии и выяснили, что лучшие результаты женщины показывают на инструкторских должностях, независимо от вида войск. Впрочем, представитель пресс-службы армии Израиля выразил сомнение, что призыв женщин в российскую армию даст хорошие результаты.

«Из-за небольшой территории Израиля женщины могут беспрепятственно заниматься семьей во время службы в армии. В России же, насколько мне известно, службу часто проходят далеко от дома», — цитирует издание пресс-секретаря армии Израиля.

В настоящее время службу в Вооруженных силах РФ проходят 50 тысяч женщин, и еще примерно столько же на гражданских должностях. Из них только 1,5% занимают командные должности, остальные служат при штабах, в медицинских и финансовых службах, войсках связи и так далее. Стоит отметить, что уже сегодня многие женщины-военнослужащие также проходят службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава практически во всех родах и видах войск.