Чеченская диаспора увезет из Пугачева братьев предполагаемого убийцы Руслана Маржанова

Оценить
Чеченская диаспора увезет из Пугачева братьев предполагаемого убийцы Руслана Маржанова
Фото Роман Пятаков
Представитель главы Чеченской республики в ПФО предложил оплатить расходы по погребению погибшего пугачевца.

Чеченская диаспора увезет из Пугачева братьев предполагаемого убийцы Руслана Маржанова. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал руководитель представительства главы Чеченской республики в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмед Элесов. Он также прокомментировал выселение своих самых «буйных» земляков из города Пугачев Саратовской области.

«Когда что-то происходит, то всегда находят крайних и ищут возможность как бы их черней показать. Такое бывает в жизни, и здесь, может быть, в какой-то степени приукрашивание есть. Но я согласен с той оценкой, которую дают братьям арестованного, те к кому они приехали. По ним будет отдельный разговор, и в местной общине уже сказали, что готовы поговорить с их родственниками, чтобы они уехали. Они действительно мешают, не столько местному населению, сколько своим землякам. Собственно они же из Перелюбского района, они просто приезжают в Пугачев», - отметил госслужащий. Он также добавил, что предполагаемый убийца десантника в день трагедии «приехал погулять».

«Он был вместе с двумя братьями, которые сюда и раньше приезжали, не слушались. На них были жалобы этому же отцу от старейшин, - отметил собеседник. - Я и старейшины не знали, что они не слушались и вели себя неадекватно. Только в Саратовской области проживает 18 тысяч чеченцев, в Пугачевском районе 95 человек. За всеми не уследишь. А постоянно в регионе прописано 5,8 тысяч, и 3 тысячи с временной регистрацией. Остальные без прописки живут. Среди них 500 студентов, 700 больных, я имею в виду, что они временно приезжают, это не та регистрация».

«Его дядя говорит: Я разве мог подумать, что 16-летний может такое совершить? И что теперь родителям и населению Пугачева он просто не знает что сказать», - отметил представитель республики Чечня.

Он также рассказал, что был у отца убитого десантника и вместе со старейшинами выразил глубокие соболезнования. Помимо этого они предложили взять на себя расходы на погребение.

«К матери нас не пустили», - добавил Элесов, подчеркнув, что Светлане Маржановой «бесспорно все простительно», учитывая её моральное состояние, однако в отношении тех пугачевцев, которые нелицеприятно высказывались в отношении представителей чеченской диаспоры, они будут инициировать проверки и привлекать к ответственности за разжигание межнациональной розни.

Кроме того, сейчас с матерью покойного Руслана Маржанова встречается полпред Михаил Бабич, а также представители администрации и областные чиновники. По имеющейся информации они якобы попросили Маржанову обратиться к жителям города с просьбой прекратит беспорядки.