На территории Вольского района зарегистрирован первый в этом году лесной пожар

Оценить
Вечером, 8 июля, около села Нижняя Чернавка жители заметили возгорание. К 22.00 пожар был полностью ликвидирован.

Позавчера, 8 июля, был зарегистрирован первый в регионе с начала этого года лесной пожар. Как сообщает министерство лесного хозяйства области, в 18 часов 11 минут местные жители заметили возгорание в сосновом лесу около села Нижняя Чернавка Вольского района. Тушили пожар силами Вольского и Черкасского лесхоза и лесничества. В тушении пожара всего было задействовано семь автомашин и три трактора, а также три пожарных расчета МЧС и местный фермер с рабочими на тракторе с цистерной.

К 20.30 вечера пожар был локализован, к 22.00 вечера того же дня - полностью ликвидирован. Площадь пожара – 1 гектар.

«Первый лесной пожар на территории области в этом году соответствует низовому беглому. При таких пожарах частично обгорает травяной покров (сухая прошлогодняя трава, лесная подстилка). Ущерб лесному фонду пожар не принес, гибели лесных насаждений не было. Причины возникновения пожара устанавливаются», - прокомментировал министр лесного хозяйства области Игорь Потапов.

Минлеса напоминает жителям области, что в пожароопасный период в лесах не рекомендуется разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, в местах рубок, местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; бросать горящие спички, стекло; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы.

«В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов звоните по телефону МЧС 112, дежурному ближайшего лесхоза, лесничества или по телефону диспетчерской службы 574-500, а также прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00», - сообщает ведомство.