Вячеслав Володин считает, что участие Навального в выборах поспособствует их легитимности

Оценить
Вячеслав Володин считает, что участие Навального в выборах поспособствует их легитимности
Фото Вера Салманова
Первый замглавы администрации президента пообщался с политологами на тему грядущих выборов и подтвердил, что парламент — место для дискуссий, даже внутри одной фракции.

Вчера, 9 июля, первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин встретился с политологами и обсудил с ними итоги политической реформы, сообщает «Газета.ру».

В беседе он подробно остановился на теме парламентских выборов, которые должны пройти в 2016 году по смешанной системе. Начинать готовиться к ним Вячеслав Володин посоветовал уже сейчас.

Была затронута тема выборов в Москве и Подмосковье. Вячеславу Володину были заданы вопросы о муниципальном фильтре и отношении президентской администрации к участию в выборах оппозиционеров Алексея Навального и Геннадия Гудкова.

Участие представителей оппозиции в выборах Володин оценил положительно и отметил, что это работает во благо политической системы. Говоря об участии Алексея Навального в выборах мэра, замглавы администрации президента отметил, что это поспособствует их легитимности и прозрачности. Также Вячеслав Володин посоветовал всем главам регионов, которым предстоит пойти на выборы в сентябре, последовать примеру Сергея Собянина, который помог собрать подписи для участия в выборах своему оппоненту Алексею Навальному.

Также Вячеслав Володин говорил на встрече с политологами о необходимости развития конкурентоспособности в политической системе, причем не только на выборах, но и в ходе работы федерального парламента. Замглавы администрации подчеркнул, что Госдума должна быть местом для дискуссии, в том числе и внутри фракций, приведя в пример спор из-за промилле между единороссами Вячеславом Лысаковым и Ириной Яровой.