Ольга Баталина обеспокоена уменьшением числа россиянок детородного возраста

Оценить
Ольга Баталина обеспокоена уменьшением числа россиянок детородного возраста
Фото Денис Юлин
Для исправления ситуации госдеп предложила принять концепцию семейной политики.

В ближайшее время в стране снизится число женщин фертильного возраста. Об этом сегодня на фестивале «Мир права» в Саратовской юридической академии на встрече со студентами и участниками телеконкурса заявила депутат Госдумы Ольга Баталина.

«В 1989-1994 годах у нас был спад рождаемости, поэтому сегодня мы вступаем в фазу снижения числа женщин детородного возраста. Нам нужно обеспечить рождение как можно большего количества детей, стимулировать родителей к рождению второго и третьего ребенка. Для этого необходимо принятие концепции семейной политики. Последний раз такая концепция была утверждена в 1992 году Борисом Ельциным и после этого ни разу не менялась. С тех пор ситуация существенно поменялась. Принято решение обновить эту концепцию. Срок принятия концепция семейной политики – 2014 год», - объяснила Баталина.

Депутат Госдумы рассказала о последних изменениях в семейном законодательстве: «Мы продвинулись в сфере международного взаимодействия. В прошлом году Россия присоединилась и ратифицировала конвенцию родительской ответственности. В ее основе лежит признание разными странами судебных решений друг друга. Таким образом, конвенция регулирует права ребенка после того, как брак между представителями разных стран распался».

В стране также ратифицирована конвенция совета Европы по защите от сексуальной эксплуатации детей. На территории стран, которые ратифицировали эту конвенцию, вводится ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Большой пласт изменений касается детей-сирот. До того как они были приняты, по словам Баталиной, в усыновлении российских детей участвовали 19 стран. На сегодняшний день отношения в этой сфере урегулированы только с Италией и Францией. «Наличие договора между Россией и этими странами не разрешает и не отменяет усыновление детей иностранцам, так как это установлено международной конвенцией о правах ребенка, - подчеркнула госдеп. - Это внутренний регламент действий, который определяет, в частности, какие нужны документы для усыновления, определяет условия, при которых возможно возвращение ребенка».