В Саратове открылся фестиваль «Мир права»

Оценить
В Саратове открылся фестиваль «Мир права»
Фото Алина Кравчук
Александр Ландо: «Мы говорим, что строим правовое государство, но когда же мы все - таки его достроим?»

Вчера, 8 июля, в Саратове в СГЮА прошла церемония открытия фестиваля «Мир права». Всероссийский конкурс  телевизионных фильмов и программ «Мир права» ежегодно проводится с 2008 года. Одной из приоритетных задач конкурса является  повышение интереса телевизионного сообщества к освещению вопросов права на телевидении. Генеральным спонсором конкурса в этом году выступил российский концерн «Дубки», а пресс-спонсорами стали радиостанция «Серебряный дождь» и газета «Коммерсант».

Работы участников будут оценивать в следующих номинациях: лучший телевизионный фильм, лучшая телевизионная программа, лучшая телевизионная программа о деятельности судей, лучшее журналистское расследование, лучший телевизионный сюжет о работе правоохранительных органов, лучший телевизионный сюжет о борьбе с коррупцией, лучший телевизионный сюжет о преподавании права в высших учебных заведениях, лучший телевизионный сюжет о действующей Конституции РФ,  лучшая работа конкурса.

С приветственным словом выступил ректор СГЮА Сергей Суровов:«Сегодня в пятый раз проводим «Мир права», в этом году количество участников, в сравнении с прошлыми годами выросло в три раза. В это году на участие в конкурсе было подано 212 работ, из них мы отобрали 68 на финальную часть».

Поздравляли журналистов с открытием фестиваля зампред области Павел Большеданов  и Александр Ландо.

- Мы говорим, что строим правовое государство, но когда же мы все - таки его достроим? Этот конкурс поможет выявить основные проблемы, которые должно освещать наше телевидение, - отметил председатель Общественной палаты.

Пожелал конкурсантам удачи и директор конкурса «Мир права», директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Саратов» Дмитрий Петров: «Рад, что, несмотря на все перипетии, конкурс состоялся, была тяжелая работа, чтобы его подготовить. Мы с этой задачей справились. На конкурсе будут победители, но не будет побежденных и проигравших».

Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ «Мир права» будет проходить в Саратове  с 8 по 11 июля 2013 года.