Синоптики обещают Саратову «символические осадки»

Оценить
Температура воздуха на большей части области будет на уровне 30 градусов, по Заволжским районам до 35 градусов днем, и около 18-20 ночью.

Сегодня на постоянно действующем совещании в правительстве области министр сельского хозяйства региона Иван Бабошкин рассказал о ходе уборочной кампании, предварительно поздравив всех присутствующих с ее началом.

По словам министра, из 38 районов в уборке принимает участие 31. На сегодняшний день обмолочено 84,2 тысяч гектаров. Валовый сбор составляет 130 тысяч тонн зерна, а средняя урожайность по озимым - 18,8 центнеров с гектара.

Министр отметил, что лидером по урожаю зерновых является Калининский район (27,8 центнеров с гектара). «Мы ожидаем урожай свыше 3,5 миллионов тонн зерна. На особом контроле ситуация в Перелюбском районе.

В финале заседания главный синоптик области Михаил Болтухин озвучил прогноз погоды на ближайшую неделю. По его словам, то, что наблюдается в области в последние дни – удовлетворительные условия. На этой неделе погода будет носить неустойчивый характер. «До пятницы у нас локальные дожди, грозы и усиление ветра сохранятся, но в большинстве своем они будут символическими и пройдут с 15 до 20 часов. Температура воздуха на большей части области будет на уровне 30 градусов, по Заволжским районам до 35 градусов днем, и около 18-20 ночью. Правда, со среды, у нас как дневные, так и ночные температуры на два градуса понизятся», - рассказал синоптик.