Запуск ракеты в центре Саратова прошел успешно

Оценить
Запуск ракеты в центре Саратова прошел успешно
Фото Денис Юлин
Сегодня был второй запуск этой ракеты. Первый раз ее запустила сенатор Людмила Бокова в детском лагере «Дружба» около 10 дней назад.

Сегодня в сквере у Центра детского творчества Кировского района состоялся запуск модели ракеты, которая работает на настоящем ракетном топливе. Акция была приурочена к 50-летию полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. 

Напомним, ракету должны были запустить в минувшую пятницу на городском пляже, но эксплуатирующая организация мостов и мостовых сооружений запретила это делать из соображений безопасности. 

По словам руководителя кружка авиамоделистов Игоря Енилениса, такая ракета также служит для изучения устройства ракетных двигателей.  

«Это простейшая модель ракеты, которую ребятишки делают в оздоровительном лагере. Она даже называлась в его честь - ДОЛ «Дружба». Такая модель делается за три занятия. На четвертом занятии будущий моделист может отправить ее в воздух. Ракета совершенно безопасна, ее даже в городе запускают. Модель снабжается ракетным микродвигателем и имеет тормозную ленту для безопасного спуска на землю. Самое главное, ребенок видит плод своего труда, который ни в каком магазине ни за какие деньги не купишь», - отметил Ениленис.

По его словам, сегодня был второй запуск этой ракеты. Первый раз ее запустила сенатор Людмила Бокова в детском лагере «Дружба» около 10 дней назад.