Сегодня в Саратове состоится запуск ракеты

Оценить
Сегодня в Саратове состоится запуск ракеты
Фото Денис Юлин
Создателями этой ракеты и топлива для нее стали школьники - воспитанники Центра детского творчества.

В минувшую пятницу посетители городского пляжа оказались лишены красочного зрелища - запуска ракет, посвященного 50-летию полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Напомним, эксплуатирующая организация запретила запуск на лестничном марше моста из соображений безопасности. По мнению сотрудников эксплуатирующей организации, «в случае неудачного запуска может быть повреждена одна из опор моста». «Я их понимаю. А что если произойдет какая-то неисправность и ракета врежется в опору моста или взорвется? Те, кто запускал «Протон», который стоит четверть миллиарда, тоже отвечали за безопасность. А саратовское 11 сентября нам не нужно», - отметил председатель саратовского отделения Всероссийского молодежного аэрокосмического клуба «Союз» Игорь Ениленис.

Он объяснил, что запуск ракет с самого пляжа также невозможен. «Для этого нам необходима специальная рампа, которая крепится только на жесткую поверхность. Когда запускаем ракеты, нам нужно обеспечить пространство в радиусе 5 метров, и безопасность зрителей, а на пляже это сделать проблематично. К тому же, некоторые ракеты поднимаются на высоту один километр, поэтому нежелательно запускать ракеты там, где большое скопление людей», - пояснил Ениленис.

Игорь Станиславович отметил, что такие запуски происходят ежегодно на месте приземления Гагарина, а ракеты собраны школьниками собственноручно. «По профессии я инженер по аэрокосмической технике. Я всю жизнь занимался настоящими ракетными двигателями, учил наших курсантов-ракетчиков. Лабораторные работы, которые делали курсанты, в миниатюре в состоянии повторить и старшеклассники. Таким ребятам также по силам собрать вот такую ракету, которая может подняться на высоту до 5 километров. Вы знаете, падают «протоны», бьются вертолеты, а эти ребята - надежда и будущее нашей страны».

Один из воспитанников Енилениса учащийся школы №93 Максим Лаврухин рассказал принцип действия ракеты: «Ракеты работают на двигателях, которые мы сами изобретаем и изготавливаем кустарно в нашей лаборатории. Берется жестяная баночка, допустим из-под баллончика, туда ставится сопло, крышки. Потом мы делаем настоящее ракетное топливо, смешиваем различные порошки. Ракета взлетает на метров 200-300 и после того, как двигатель перестает работать, газы выталкивают парашют и ракета плавно опускается на землю».

Запуск ракет состоится сегодня в 11.00 на площадке у Центра детского творчества на пересечении улиц Большой Горной и Рахова.