РЖД: Вандалами все чаще становятся дети

Оценить
За шесть месяцев текущего года на Приволжской железной дороге зафиксировано 25 случаев вандализма.

С начала 2013 года на Приволжской железной дороге в поездах пригородного и дальнего сообщения зафиксировано 25 случаев вандализма, сообщает пресс-служба РЖД. Чаще всего в поездах бьют стекла и портят сиденья. Кроме того нарушители ломают багажные полки, вешалки, внутривагонные и автоматические двери, а также отбивают алюминиевые уголки.

Так, 23 февраля на перегоне Багаевка - Примыкание злоумышленники разбили окна в семи вагонах поезда Волгоград - Иркутск. Сумма ущерба оценивается РЖД в два миллиона рублей. 24 апреля на станции Трофимовский-2 неизвестные бросали камни в поезд Иркутск - Волгоград и разбили стекла в двух вагонах.

Кроме того, как подчеркивают в РЖД, большой ущерб компании приносят граффити.

«Чтобы заново окрасить состав, у железнодорожников уходит больше недели. Стоимость работ составляет примерно 180 тысяч рублей», - рассказали сотрудники железной дороги.

«В настоящее время вандалами все чаще становятся дети. В целях профилактики таких правонарушений наши представители совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних проводят занятия в школах. У нас многие объекты оборудованы видеокамерами, изображение с которых передается к нам в ситуационный центр и в диспетчерские центры, расположенные в Волгограде и Астрахани. Так что злоумышленников почти всегда находим. Последствия для них могут быть весьма серьезными. Сейчас, к примеру, одно дело по граффити даже до суда дошло. Ребенок разрисовал вагон, а родителям придется ущерб возмещать», - отметил заместитель начальника Приволжского регионального центра безопасности Александр Кочин.