Основной проблемой коммунальных предприятий области является их низкая загруженность

Оценить
По словам главы комитета по регулированию тарифов Ларисы Новиковой, загрузка саратовских котельных составляет в среднем по отрасли 55%, объектов водоснабжения – 21%.

По данным комитета по регулированию тарифов, главная проблема сферы ЖКХ по всей России – это острый дефицит средств. Об этом сегодня на заседании административного совета заявила председатель областного комитета по регулированию тарифов Лариса Новикова. «И Саратовская область здесь не исключение. Ни у государства, ни у муниципалитетов фактически нет денег ни на установку нового оборудования, ни на модернизацию, ни на зарплату», - заявила Новикова.

«Есть также ряд проблем – краткосрочные договора говорят о том, что никто вкладывать деньги сюда не собирается. Люди не понимают, почему тарифы растут, и идут в суды и в комитет. А отрасль ЖКХ сыпется, никто ничего не делает», - обрисовала безрадостную картину чиновница.

Как отметила Новикова, в теплоснабжении, похвалиться тоже особо нечем. «С 2009 года потребление тепловой энергии в области упало на 14% при существующих мощностях. То же самое касается загрузки предприятий теплоснабжении. Загрузка составляет в среднем по отрасли 55%. Но ярким примером является Балашовкомплекс. Правильно сегодня Дмитрий Валентинович сказал, мы никогда не вылезем из долгов этой компании потому что ее загрузка составляет 38%. Аркадак ничем не лучше – 14%, а Ровное всех переплюнуло – там загрузка котельной составляет 6%. По воде ситуация еще хуже, где загрузка мощностей по водоснабжению составляет 21%, по канализации - 14% в среднем. О каком снижении тарифов мы можем говорить при таких показателях? Тариф – лишь конечный этап функционирования схемы. Основной бич - отсутствие схемы теплоснабжения, программ энергосбережения, и износ инфраструктуры», - уточнила чиновница.

По ее словам, ни одно муниципальное образование не готово перейти на долгосрочную схему тарифного образования. «У нас на 3% выросли потери. А закон обязывает нас снижать потери на 3%. И если мы будем тупо чиновничьим методом будем ограничивать эти расходы, то завтра мы придем к банкротству. Поэтому я призываю всех глав задуматься о состоянии своей коммунальной инфраструктуры», - считает Новикова.

Председатель комитета предложила ввести централизацию, отметив, что ряд предприятий коммунального комплекса постоянно перетекают из рук в руки или меняют названия.