В Саратове более 600 домов обходятся без горячей воды

Оценить
В Саратове более 600 домов обходятся без горячей воды
Фото Вера Салманова
Администрация выявила нарушения в деятельности 17 управляющих компаний на общую сумму свыше миллиона рублей.

На сегодняшний день 653 дома в Саратове обходятся без горячей воды. Об этом сегодня на заседании административного совета в правительстве области заявил заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов. Причиной этого является опрессовка систем отопления. «Есть еще пять проблемных домов, мы их знаем поименно и держим на контроле», - заверил губернатора Федотов.

В прошлом году, по его словам, сборы платежей по ВоТГК составили 106%. «То есть мы вышли на погашение задолженности. По «водоканалу» - 92%. Общая задолженность по Саратову снизилась более, чем на 300 миллионов рублей», - рассказал Федотов.

Как отметил Федотов, администрация Саратова продвинулась в плане контроля за деятельностью управляющих компаний. Отдел общедомового контроля муниципалитета проверил более 30 управляющих компаний, из них в 17 выявлены нарушения более, чем на 1 миллион рублей. На 300 тысяч рублей уже произведены перерасчеты, остальные находятся в судах. Основные жалобы связаны с правильностью начисления платы за коммунальные услуги.

Губернатор Валерий Радаев поставил Саратов в пример другим муниципальным образованиям. «Не надо стесняться, надо учиться въедливости. Можно знать и ничего не делать. А здесь, как видите, ситуация под контролем», - заявил Радаев.