Депутатскую этику оценили в миллион рублей

Оценить
В Госдуме решено второй раз за год разработать Кодекс депутатской этики. В планах федерального парламента на этот документ предусмотрен 1 миллион рублей.

Депутаты Госдумы собираются пересмотреть Кодекс этики депутата и намерены затратить на этот документ миллион рублей, сообщают «Известия». Первая редакция Кодекса была разработана в феврале текущего года. Во главе разработчиков стоял тогда председатель комиссии по этики Владимир Пехтин, позднее вынужденный сдать мандат из-за появившейся информации о наличии у него незадекларированной зарубежной недвижимости. Принять Кодекс этики депутата Госдумы планировалось на осенней сессии.

Настоящая редакция документа включает правила поведения парламентариев на заседаниях, порядок взаимодействия с госслужбами и прессой. Рекомендации кодекса при этом носят общий характер. Инициировал разработку нового документа комитет по регламенту, возглавляемый депутатом от «Единой России» Сергеем Поповым. Запланированный миллион, по его словам, пока не истрачен, распределят средства после проведения некого конкурса, но что станет его предметом — депутат не сообщил. Как пояснил зампред думской комиссии по депутатской этике Андрей Исаев, выделенные средства будут затрачены на независимых экспертов, который привлекут к разработке кодекса.