В процессе по отмене результатов выборов на УИК №9 заявлен отвод прокурору

Оценить
В процессе по отмене результатов выборов на УИК №9 заявлен отвод прокурору
Фото Денис Юлин
Однако судья Андрей Набенюк его отклонил, добавив, что решение обжалованию не подлежит.

Сегодня на судебном заседании Волжского районного суда был заявлен отвод прокурору Борису Плетневу. С таким заявлением выступили представители истца – партии «РПР-Парнас» после того как представитель надзорного органа высказался против удовлетворения их ходатайства.

Юристы, представляющие интересы партии, ходатайствовали о вскрытии конверта с открепительными удостоверениями. По их мнению, таким образом можно будет проверить, голосовал ли на 9 участке задержанный на участке № 30 вбросчик.

Председатель Волжской ТИК возразила против вскрытия конверта, заявив, что не видит для этого особых поводов. Прокурор её поддержал. «Я считаю, в этом нет необходимости», - отметил Плетнев. Суд, посовещавшись на месте, отказался вскрыть конверт с открепительными удостоверениями.

После этого юристы «РПР-Парнас» заявили отвод сотруднику надзорного органа: «Мы заявляем отвод прокурору, так как он считает, что нет необходимости обозревать конверт с открепительными. Мы считаем, что он заинтересован в исходе дела. Нежелание обозреть письменные доказательства ставит под сомнение объективность рассмотрения доказательств и подтверждает нежелание разобраться в обстоятельствах дела».

Судья Андрей Набенюк вынес решение отвод отклонить, а заседание продолжить в том же составе. «Решение обжалованию не подлежит», - заключил Набенюк. 

В деле объявлен перерыв до 9 утра завтрашнего дня для того, чтобы председатель Волжской ТИК нашла материалы, которые ей послала полиция.