Лариса Сотникова потребовала осудить убийц сына «по всей строгости закона»

Оценить
Лариса Сотникова потребовала осудить убийц сына «по всей строгости закона»
Фото Роман Пятаков
Об убийстве Артема Сотникова родные узнали не от сотрудников УФСИН, а от его сокамерников.

Мать убитого заключенного ИК-13 Артема Сотникова, Лариса Сотникова потребовала от Энгельсского районного суда наказать виновных в смерти ее сына «по всей строгости закона». Такое заявление она сделала на проходящем заседании райсуда.

«Никаких нареканий со стороны администрации колонии на моего сына не поступало. В середине января 2012 года, когда сменился начальник ИК-13 Новиков, и пришел Бочкарев. Сразу же мой сын и еще несколько завхозов были посажены в ШИЗО. Мой сын сказал, что на зоне начался жуткий беспредел, и попросил меня обратиться не просто к адвокату, а к правозащитнику! Если он неадекватный был, мой сын, то посему его не сняли с должности завхоза?», - произнесла мать убитого.

«Откуда вы знаете, за что ваш сын был помещен в ШИЗО?», - спросил у Сотниковой прокурор Вячеслав Беляков.

«24 апреля 2012 года он написал заявление на длительное свидание, и начальник колонии Бочкарев его подписал. А уже на следующий день я узнала, что мой сын попал в ШИЗО, - пояснила мать убитого. - Мне поступил анонимный звонок, и сообщили: «Вашего сына нет». У меня даже в мыслях не было, что его могут забить до смерти! Мне сказали, что его так сильно избили, что от этого он скончался. Также аноним добавил, что когда я приеду и увижу тело сына, мне необходимо обратить внимание на руки Артема!».

На вопрос прокурора о том, какое наказание, по мнению Ларисы Сотниковой, заслуживают подсудимые: Константин Серов, Михаил Бобряшов, Николай Четвертных, Алексей Данилов и Дмитрий Павлов.

«Я вообще не понимаю, как можно запытать до смерти человека? Их нужно наказать по всей строгости закона!», - высказала свою позицию Сотникова.