Спасатели показали детям, как правильно делать искусственное дыхание

Оценить
Спасатели показали детям, как правильно делать искусственное дыхание
Фото Денис Юлин
Вчера на Энгельсском пляже прошел мастер-класс по спасению утопающих и грамотному поведению на воде.

Вчера на Энгельсском пляже прошел мастер-класс по спасению утопающих. Сотрудники ГИМС провели викторину для детей о правильном поведении на воде, в ходе которой, в частности, выяснилось, что спасательный круг нужен для того, чтобы на нем плавать. На вопрос «что нельзя делать на пляже?», один мальчик ответил «мусорить». За правильные ответы на вопросы ребята получили значки с символикой службы спасения.

После этого спасатели провели инструктаж на тему того, как правильно оказывать первую помощь утопающему. Один из сотрудников отплыл подальше и стал изображать тонущего. Два других вытащили его на берег и показали, что и в каком порядке нужно делать для его спасения. В частности, технику удаления воды из легких, искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Как рассказал старший госинспектор энгельсского ГИМС Роман Сулейманов, такие инструктажи являются достаточно эффективными. «Если дети сами будут говорить родителям, чего нельзя делать на пляже, родители не будут при них показывать дурной пример: купаться в неположенных местах, заплывать за буйки, мусорить. С каждым годом культура поведения на воде улучшается. По статистике, за последние годы число несчастных случаев с детьми на воде уменьшилось», - сказал Сулейманов.

В этом сезоне по области утонуло 2 ребенка и 25 взрослых. Почти 99 % утонувших взрослых были в состоянии алкогольного опьянения. «Вода не любит, чтобы к ней приходили в гости в таком виде, потому что в этом случае у человека стирается грань между возможностями и остальными факторами», - отметил спасатель.