Дело Лысенко: на заседание суда под конвоем доставлен Петр Самородов

Оценить
Дело Лысенко: на заседание суда под конвоем доставлен Петр Самородов
Фото Анатолий Леонтьев
Осужденный за вооруженное нападение Самородов считает, что дело против него сфабриковано по указанию Михаила Лысенко.

Сегодня, 3 июля, продолжилось слушание уголовного дела по обвинению экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко и еще семи человек в организации преступной группы.

В качестве свидетеля на допрос под конвоем доставлен осужденный Петр Самородов. Как ранее утверждал на суде один из потерпевших, бизнесмен Александр Пронин, Самородов был одним из криминальных авторитетов Энгельса конца 90-х – начала нулевых. Петр Самородов отбывает наказание после осуждения в 2004 году за вооруженное нападение на обвиняемых Ахильгова, Алибекова, Байрамбекова, а также сотрудника ДПС Андросова. Как рассказывали ранее в судебных заседаниях свидетели и потерпевшие, Самородов считает себя несправедливо осужденным, а дело – сфабрикованным по указанию обвиняемого Михаила Лысенко. Все четверо потерпевших по тому делу, по информации озвученной на судебном процессе, входили в группировку Нефедова.

В деле о вооруженном нападении, за которое был осужден Самородов, его адвокатом выступал другой потерпевший по настоящему делу — Михаил Венецкий. С своих показаниях потерпевший адвокат заявлял, что стал жертвой нападения преступников именно из-за того, что был защитником Самородова.