На 2013 год в Саратове запланировано отремонтировать проезды к шести многоквартирным домам

Оценить
Средняя стоимость починки квадратного метра проездов во дворы, по данным городской администрации, выросла за три месяца на 37%.

В конце июня администрация Саратова внесла изменения в программу «Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, расположенных на территории Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» на 2013 год». Программа была утверждена (http://saratovmer.ru/documents/rubrics/9/3570.html) 29 марта текущего года и состояла всего из одного объекта «Проезд к дворовой территории многоквартирного дома по ул. им. Чернышевского Н.Г., 56», с объемом работ 523 квадратных метра. На ремонт предполагалось потратить 604,4 тысячи рублей.

Согласно последним изменениям (http://saratovmer.ru/documents/rubrics/9/3777.html) к дому № 56 на ул. Чернышевского прибавилось еще пять адресов: дом № 50 по ул. Большой Садовой, дом № 106 б корп. 5 по ул. 2-й Садовой, дом № 5 по ул. им. Разина С.Т., дом № 104а корп. 2 по ул. 2-й Садовой и проезд от дома № 4 по ул. Шелковичной к детскому саду № 79.

Несмотря на 30%-ное снижение объема работ по адресу Чернышевского, 56, общая площадь проездов запланированных к ремонту увеличилась до 8194,4 квадратных метра. Соответственно выросла и сумма затрат. Теперь на ремонт проездов к дворовым территориям планируется потратить порядка 13 миллионов рублей.

С ростом общей стоимости программы выросла и средняя цена работ на один квадратный метр: если в марте ремонт одного квадратного метра стоил 1155 рублей, теперь администрация Саратова планирует потратить на починку дворов сумму, исходя из цены 1585 рублей за квадратный метр, то есть на 37% дороже.