Около четверти россиян поддерживают отделение Чечни от России

Оценить
«Левада-центр» изучил мнения граждан по поводу выхода Чечни из состава РФ. Поддерживающих и критикующих такой вариант оказалось примерно поровну. И чуть большее число граждан не интересуется этим вопросом.

Отделение Чечни от России поддержали бы 24% россиян, со ссылкой на последнее исследование специалистов «Левада-центра» сообщает «Коммерсант». Выступили против такого изменения политической карты страны 23% опрошенных, и 27% респондентов признались, что их бы такое событие не впечатлило. Еще 13% граждан сказали, что «готовы смириться» с отделением, а 12% уверены — что фактически оно уже состоялось. При этом 10% граждан заявили, что выходу Чечни из состава России следует препятствовать любыми средствами, вплоть до применения военной силы.

По мнению замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, в России постепенно растут ксенофобские настроения, подогреваемые фактами нарушения порядка со стороны жителей южных регионов. При этом Чечня представляется ряду граждан «миной замедленного действия» и территорией «с особым типом управления», на который не могут повлиять федеральные структуры.