В России нашлась организация, добровольно признавшая себя иностранным агентом

Оценить
НП «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» подало заявление в министерство юстиции и первым внесено в реестр иностранных агентов.

Министерство юстиции РФ рассмотрело заявление некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» иностранным агентом и занесло в соответствующий реестр. Такая информация опубликована на сайте федерального министерства. Данная организация первой попала в реестр иностранных агентов, который начал вести минюст.

До сих пор ни одна организация, признанная иностранным агентом по итогам прокурорской проверки, не согласилась считать себя таковой. Деятельность ассоциации «Голос» за отказ регистрироваться как иностранный агент приостановлена на полгода. Заповедник «Муравьевский парк» и центр социологических исследований «Левада-центр» также не признали себя иностранными агентами. «Левада-центр» отказался от зарубежных грантов до выяснения своего статуса, руководство «Муравьевского парка» собирается оспаривать решение прокуратуры Тамбовского района.