Министр труда назвала «самые депрессивные» районы области

Оценить
Министр труда назвала «самые депрессивные» районы области
Фото Денис Юлин
По ее словам, эти районы характеризуются низкой рождаемостью, высокой смертностью и существенным оттоком населения.

Западные и северные районы области признаны самыми депрессивными. Такое заявление сегодня на заседании правительства области сделала министр труда и занятости Наталия Соколова, докладывая об итогах реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию

По ее словам, эти районы характеризуются низкой рождаемостью, высокой смертностью и существенным оттоком населения. Юго-восточные районы, наоборот, характеризуются высокой рождаемостью, низкой смертностью, но высокой степенью миграции. Как отметила министр, и те, и другие районы являются благоприятными для переселения.

Успешная реализация программы позволит увеличить число жителей области на 2,5 тысячи человек ежегодно. К 2016 году эта цифра должна составить 7500 человек, что компенсирует 25,2% убыли населения области. Кроме того, программа должна способствовать сокращению дефицита трудовых ресурсов и повышению уровня обеспеченности бюджетных учреждений кадрами, привлечению населения в сельскую местность.

Руководитель региональной общественной организации «Центр вынужденных переселенцев «Саратовский источник» Александр Зуев добавил, что основная причина убытия – проблемы с трудоустройством и жильем. В связи с этим предусмотрена компенсация стоимости аренды жилья многодетным семьям, помощь в трудоустройстве и другие льготы. Также центр планирует оказывать помощь в оформлении документов. «К посольствам России за рубежом выстраиваются большие очереди. Большинство хотят приехать самостоятельно», - отметил он.