Небольшим НКО разрешат обходиться без бухгалтеров

Оценить
Запрет на самостоятельное ведение бухучета по-прежнему будет действовать для юристов, ЖСК и иностранных агентов.

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, разрешающий небольшим НКО обходиться без помощи профессиональных бухгалтеров. Как отмечается в пояснительной записке к документу, размещенной на сайте Белого дома, сейчас только руководители малого и среднего бизнеса могут сами вести бухгалтерский учет, не нанимая для этого специалистов.

«Однако в настоящее время руководители более 3 тысяч НКО ведут бухгалтерский учёт лично в связи с отсутствием возможности привлекать на платной основе бухгалтеров и специализированные организации. При этом многие некоммерческие организации не ведут финансово-хозяйственную деятельность», - констатируют авторы законопроекта.

После принятия закона общественники смогут легально обходиться без бухгалтеров. В то же время в законе указано большое количество исключений из этого правила. Это НКО, за год получившие более трех миллионов рублей, юридические ассоциации и нотариальные палаты, ЖСК, кредитные и сельхозкооперативы, политические партии и их отделения, СРО, а также организации, попавшие в реестр иностранных агентов.