Депутаты рекомендуют городским властям не повышать тарифы на ЖКУ

Оценить
Инициатором рекомендательного законопроекта выступил депутат Леонид Писной.

На сегодняшнем заседании областной думы парламентарии рассмотрели законопроект, по которому они рекомендуют городской и районным администрациям, управляющим компаниям и правительству области не повышать платы за коммунальные услуги совокупно выше 15% до конца 2013 года.

Как объяснил инициатор законопроекта депутат Леонид Писной, необходимость принятия данных изменений продиктована тем, что с 1 января 2013 года исчезли ограничения на повышение тарифов. «Смысл его сводится к тому, чтобы не допустить этого до принятия новых и донести до сведения граждан, что мы как депутаты этим вопросом озабочены и будем заниматься», – подчеркнул Писной.

«Этот закон обязательного характера носить не будет, правильно? Тогда где гарантии, что он будет исполняться?», – поинтересовался депутат Сергей Афанасьев.

«Я считаю, что если человек законопослушный, он будет слушаться. У нас уже были скандалы, связанные с завышением платы за телефон в 2002-2003 годах, и тогда такие рекомендации помогли», – ответил Леонид Александрович. За принятие законопроекта в первом и во втором чтении депутаты проголосовали единогласно.

Следом были приняты поправки, по которым дети-сироты старше 23 лет, претендующие на получение соцвыплаты – а таких, по словам Писного, около 100 – были включены в очередь на получение квартиры.