В Балакове детский дом и овощехранилище переделают в детский сад

Оценить
В Балакове детский дом и овощехранилище переделают в детский сад
Фото Денис Юлин
По словам министра, в Балакове есть другой детский дом, куда и переедут воспитанники освобождаемого учреждения.

Продолжается практика возвращения зданиям, в которых ранее размещались детские сады, их первоначального статуса. Такая судьба ждет Балаковский детский дом, расположенный по адресу: улица Рабочая, 43. Сегодня на заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям депутаты одобрили соответствующий законопроект, внесенный губернатором области.

Документ предусматривает передачу здания Детского дома площадью 2711 квадратных метров и овощехранилища в собственность администрации Балаковского района. По словам председателя комитета Алексея Мазепова, согласие администрации и балансодержателя имеется.

Как пояснила министр образования области Марина Епифанова, 12 лет назад в этом здании размещался детский садик, но связи с отсутствием детей его перепрофилировали под детский дом. «Сейчас он загружен на 30%. Но в Балакове есть еще один детский дом, туда и переедут воспитанники освобождаемого учреждения. Это необходимо для того, чтобы здание попало в новую федеральную программу. Тогда его удастся отремонтировать за федеральные деньги», - рассказала министр. Такое решение депутаты поддержали единогласно.