Правительство РФ разрешило россиянам прописываться на даче

Оценить
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, разрешающий гражданам регистрироваться по месту жительства в домах на садовых участках.

Проект закона, создающего условия для регистрации граждан по месту жительства в домах на садовых и дачных участках, одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности, сообщается на сайте федерального правительства.

Законопроект предлагает заменить применяемое к дачным домам понятие «жилое строение» на «индивидуальный жилой дом», уже используемое в законодательстве.

Также новый закон исключает положения, ограничивающие право гражданина на регистрацию в доме на дачном участке. Согласно ему, гражданам дается право строить на дачных и садовых участках жилые дома и прописываться в них. Для граждан, уже владеющих жилыми строениями на дачах законопроект предлагает ввести переоформление этих строений в индивидуальные жилые дома. Для этого дачные дома должны отвечать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.