Марина Епифанова сетует на нехватку в регионе квалифицированных логопедов

Оценить
Марина Епифанова сетует на нехватку в регионе квалифицированных логопедов
Фото Роман Пятаков
Глава регионального минобразования отметила, что министерство уже занимается решением данной проблемы.

В дошкольных учреждениях региона ощущается серьезная нехватка квалифицированных специалистов-дефектологов. Об этом заявила министр образования Саратовской области Марина Епифанова на проходящем заседании в пресс-центре регионального правительства.

Выступая перед собравшимися чиновница отметила, что по данным Росстата на 1 января текущего года в области проживает почти 183 тысячи детей в возрасте до 7 лет. Докладчица заметила, что в указанное число входит и 102,5 тычячи человек в возрасте от 3 до 7 лет. При этом в минувшем году численность этих групп была ниже – 178 и 99 тысяч граждан соответственно.

«Здесь можно говорить о демографическом росте», - сказала Епифанова.

После этого слово взяла уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева. Омбудсмен рассказала докладчице, что на ее имя поступает масса жалоб от родителей детей дошкольного возраста. По ее словам, граждан серьезно настораживает «нехватка специалистов-дефектологов».

«У нас вообще стоит вопрос о нехватке профильных специалистов-дефектологов. Особенно квалифицированных логопедов. Квалифицированных кадров действительно не хватает», - посетовала министр, отметив, что подотчетное ей министерство уже занимается решением данной проблемы.